Home

Consultas de CPF/CNPJ exclusivas para associados

Associe-se a ACIUBÁ!

EX-PRESIDENTES

* 

GALERIA DOS EX-PRESIDENTES

FRANCISCO AUGUSTO CEL. GALDINO FARIA EPAMINONDAS REIS ANTÔNIO MENDES  ANTÔNIO DIAS
1928 1929 1940 1941/1942 1943
         
ANTÔNIO FERREIRA AVELINO OTTONI EPAMINONDAS REIS HENRIQUE DA CRUZ ANTÔNIO TRAJANO
1944 1945 1946 1947 1948
         
HENRIQUE DA CRUZ EPAMINONDAS REIS MIGUEL JACOB SEBASTIÃO BARRETO JOSÉ ALENCAR
1949 1950 - 1951 1952/1962 1963/1964 1965/1966
         
ANTÔNIO NJAIM FRANCISCO  JOSÉ XAVIER ANTÔNIO NJAIM LINCOLN CÉSAR
1967/1968 1967/1970 1971/1972 1973/1974 1975/1983
         
NORTON FAGUNDES AFONSO MENDES JOVITA HILÁRIO  WILLIAM ROSIGNOLI RUI GONÇALVES
1984/1986 1987/1992 1993/1995 1996/1998 - 1999/2001 2002/2004
         
   
MARCOS REYNY CARLOS MARQUES WILLIAM ROSIGNOLI    
2005/2006 2007/2008 - 2009/2011 2012/2013 - 2014 / 2015    

 

EX-PRESIDENTES E DIRETORES

"Homens e mulhres que contribuiram para o desnvolvimento do comércio na cidade de Ubá e marcaram época".

 

 

2014 / 2015: Presidente: Willian Rosignoli

1º Vice - Presidente: Luiz Fernando Medina do Vale
Diretor Administrativo e Secretário: Miguel Arcanjo de Paula Batista
Diretor Financeiro: Ailton Carlos Faria
Diretor de Patrimônio: Eric Seno Barreto
Diretor de Desenvolvimento de Negócio: Luciano Fabio Abrahão
Diretor Jurídico: Vinícius do Vale
Diretor de Comunicação e Marketing: Poliana Elisa Procópio 
Diretor Social e de Eventos: João Honório Carneiro Júnior 
Diretor de Treinamento Empresarial: Antônio Celso de Freitas.

2012 / 2013: Presidente: Willian Rosignoli

1º Vice - Presidente: Luiz Fernando Medina do Vale
2º Vice - Presidente: José Xavier Gomes Filho
Diretor Administrativo e Secretário: Miguel Arcanjo de Paula Batista
Diretor Financeiro: Leandro de Souza Lima
Diretor de Patrimônio: Eric Seno Barreto
Diretor de Desenvolvimento de Negócio: Rui Gonçalves Leite
Diretor Jurídico: Vinícius do Vale
Diretor de Comunicação e Marketing: Francisco A. Gouveia da Silva
Diretor Social e de Eventos: Eunice Ramanhole Menezes
Diretor de Treinamento Empresarial: Pedro Raimundo
Conselho Fiscal Efetivo: Carlos Roberto lopes, Cristiano Moreira e Beraldo Lucina.
Conselho Fiscal Suplente: Márcio José dos Santos, Adriana Vieira de Queiroz Costa e Daniel R. Levindo Coelho.

2009 / 2011: Presidente: Carlos Alberto Marques da Silva

1º Secretário: Fabiano Teixeira Fusaro
2º  Secretária: Angela Nair Martins Vita
1º Tesoureiro: Luiz Fernando Medina do Vale
2º Tesoureiro: Francisco Angelo Garcia da Silva
Diretora de Comércio: Mônica Barletta
Diretor de Indústria: Roberto Pedro da Silva Filho
Diretor de Serviços: Carlos Roberto Lopes
Diretor de Agricultura: José Francisco Pereira
Diretor de Relações Pessoais: Paulo Xavier Pereira
Conselho Fisca Efetivol: Daniel Rodrigues Levindo Coelho, Cláudia dos Santos Teixeira D'Avila,  José Massardi.
Conselho Fiscal Suplente: Aloísio Ferreira da Silva, Cidinei José Teixeira, Cristiano Moreira.

2007 / 2008: Presidente: Carlos Alberto Marques da Silva

 Vice - Presidente: Rui Gonçalves Leite
1º Secretário: Fabiano Teixeira Fusaro
2º Secretário: Clóvis Augusto Garcia
1º Tesoureiro: Luiz Fernando Medina do Vale
2º Tesoureiro: José Gonçalves dos Reis
Diretora de Comércio: Mônica Barletta
Diretora de Indústria: Renato José Costa Bouçós
Diretor de Serviços: Carlos Roberto Lopes
Diretor da Agricultura: José Francisco Pereira
Diretor de Relações Sociais: Paulo Xavier Pereira
Conselho Fiscal Efetivo: Daniel Rodrigues Levindo Coelho, Cláudia dos Santos Teixeira D'Avila, José Massardi.
Conselho Fiscal Suplente: Aloísio Ferreira da Silva, Cidinei José Teixeira, Cristiano Moreira.

2005 / 2006: Presidente: Marcos Reyny Figueira D'Avila

1º Secretário: Clóvis Augusto Garcia
2º Secretário: Roberto Pedro da Silva Filho
1º Tesoureiro: José Gonçalves dos Reis
2º Tesoureiro: José Carlos de Castro
Diretor do Comércio: Hudson Geraldo Cruz
Diretor da Indústria: Ismael Reis
Diretor de Serviços: Daniel Rodrigues levindo Coelho
Diretor da Agricultura: Giovani Emílio Marchi
Conselho Fiscal Efetivo: Élcio Dias Ruffato, João Batista Gravina, Helena Maria Castelli Bortot.
Conselho Fiscal Suplente: Paulo Ricardo Rodrigues Ferreira da Costa Júnior, Ivair Massardi, Antônio Honório Filho.

2002 / 2004: Presidente: Rui Gonçalves Leite

Vice - Presidente: Marília Sant'Ana Haikal
2º Vice - Presidente:
1º Secretario: Miguel Arcanjo de Paula Batista
2º Secretária: Helena Maria Castelli Bortot
1º Tesoureiro:  Luiz Fernando Medina do Vale
2º Tesoureiro: Geraldo Rocha Quintanilha
Diretor do Comércio: Willian Rosignoli
Diretor da Indústria: Carlos Alberto Marques da Silva
Diretor de Serviços: Fernando Afonso Carneiro Peixoto
Diretor da Agricultura: Edson Teixeira Filho
Conselho Fiscal Efetivo: Rafaneli Andrade, Marcos Antônio Simões, Antônio Honório Filho.
Conselho Fiscal Suplente: Joaquim Benedito Pinto Filho, José Carlos de Castro, Antônio Martins de Andrade.

1999 / 2001: Presidente: Willian Rosignoli

Vice - Presidente: Luiz Fernando Medina do Vale
Diretor de Comécio: José Olívio Lopes Vieira
Diretor de Indústria: Carlos Alberto Marques da Silva
Diretor de Serviços: Antônio Martins de Andrade
Diretor de Agricultura: Darci Roberti
1º Secretária: Marilia  Sant'Ana Haikal
2º Secretário: Marcos Antônio Simões
1º Tesoureiro: Antônio Honório Filho
2º Tesoureiro: Rui Gonçalves Leite
Conselho Fiscal Efetivo: Lincoln César Penna Costa, Rafaneli de Andrade, Fernando Afonso Carneiro Peixoto.
Conselho Fiscal Suplente: Elier Braga de Melo, Joaquim Benedito Pinto Filho, Pedro Dias Zanini.

1996 / 1998: Presidente: Willian Rosignoli

Vice - Presidente: Antônio Martins Andrade
Vice - Presidente do Comércio: Elier Braga de Melo
Vice - Presidente da Indústria: Claudia dos Santos Teixeira D'Avila
Vice - Presidente de Comunicação: Pedro Raymundo
Vice - Presidente sem Pasta: Joaquim Benedito Pinto Filho
Vice - Presidente sem Pasta: Rita de Cássia Cisneiro Guedes de A. Moreira
1º Secretária: Sofia Geraldo Vieira Andrade
2º Secretário: Antônio Honório Filho
1º Tesoureiro: Anamaris Martins de Andrade \ 1997 - Fernando Medina
2º Tesoureiro: Celso de Souza
Conselho Fiscal Efetivo:
1º Conselheiro: Lincoln César Penna Costa
2º Conselheiro: Fabiano dos Santos
3º Conselheiro: Rafanelli Andrade
Conselho Fiscal Suplente:
1º Conselheiro: Paulo Silas de Andrade
2º Conselheiro: José Olívio Lopes Vieira
3º Conselheiro: Celso Soares de Souza.

1993\1995: Presidente: Jovita Lacerda de Souza Hilário

Vice - Presidente de Serviços: Rodrigo Durso Marques
Vice - Presidente Comércio: Marcelo Teixeira Rodrigues
Vice - Presidente indústria: Celso Soares de Souza
Vice - Presidente Comunicação: César Augusto Silveira Balbi
Vice - Presidente sem Pasta: Maria Cristina Soares Teixeira
Vice - Presidente sem Pasta: Luiz Antonio Montanha
1º Secretario: Claudia dos Santos T. D'Avila
2º Secretario: Elton Carneiro de Oliveira
1º Tesoureiro: Lincoln César Penna Costa
2º Tesoureiro: Gerardo Machado Brandão
Conselho Fiscal Efetivo: Rogério Teixeira da Silva, Antônio Cesár de Freitas, Norton Antonio Fagundes Reis.
Conselho Fiscal Suplente: Rafaneli Andrade, Leandro Atílio Rodrigues, Antônio Martins Andrade.

1987 / 1992: Presidente: Afonso Ligório Campos Mendes

1º Vice - Presidente: Sebastião José Barreto
2º Vice - Presidente: José Teixeira Pinto Filho
Secretário Geral: Bento Baptista Costa
1º Secretário: Francisco De Filippo
2º Secretário: César Augusto de Castilho.
1º Tesoureiro: Lincoln César Penna Costa
2º Tesoureiro: João Hilário Neto
Oradores: Dr. Tânus Feres de Andrade e Dra. Vilma Lúcia Gonçalves Carneiro.
Bibliotecário: Max Silveira
Conselho Diretor: Norton Antonio Fagundes Reis, Elton Rocha Teixeira, Antonio Njain Atalla, Odilon Lopes Quintão, José Xavier Gomes e José Alencar Gomes da Silva.
Conselho Fiscal: Walter Martins Quintão, Geraldo Augusto de Castilho e José Carlos Reis Teixeira.
Conselho de Contas: Miguel Corbelli, João Lima Duarte e Agostinho Sales Amato.
Departamento de Relações Públicas: Marcos Raymundo Gomes de Souza, Ennio Guilhermino, e Renato Bracini Marques.
Departamento Industrial: Louro Justo Parma, Generoso Carneiro, Tarcísio Cusatti e Roberto Marazzo da Costa.
Departamento Comercial: Leandro Atílio Rodrigues, Newton dos Santos Filho e Frederico Andrade Marques.
Departamento de Imprensa: Paulo Xavier Pereira, Fabiano dos Santos e Anderson Grazineu David.
Departamento Jurídico: Pedro Mota Couto, José Luiz Filó e José Teixeira Pires.
Departamento Técnico - Contábil: Marco Antonio de Lucas Xavier, José Carlos Pires de Arruda e Celso Soares de Souza.
Departamento Fiscal e Tributário: Rafanelli Andrade, José Jurandir Lucarelli e Domingos Paschoalino.

1984 / 1986: Presidente: Norton Antonio Fagundes Reis

1º Vice - Presidente: Afonso Ligório Campos Mendes
2º Vice - Presidente: Tarcísio Cusati
Secretário Geral: Antonio Carlos Moreira
1º Secretário: Antonio Carlos de Oliveira
2º Secretário: Aloisio Carlos Mota Júnior
1º Tesoureiro: Lincoln Cesar Penna Costa
2º Tesoureiro: César Augusto de Castilho
Bibliotecário: José Luiz Lima Carneiro
Oradores: Tanus Feres de Andrade e José Teixeira Pires.
Conselho Diretor: Sebastião José Barreto, Antonio Njaim Atalla, Bento Baptista Costa, Elton Rocha Teixeira, Geraldo Augusto de Castilho, João Batista Rodrigues, José Alencar Gomes da Silva, José dos Santos Filho e Lincoln Rodrigues Costa.
Conselho Fiscal: Cícero Silveira, Ennio Guilhermino, Walter Martins Quintão.
Conselho de Contas: Agostinho Sales Amato, Fernando Mota e José Teixeira Pinto Filho.
Departamento de Relações Públicas: Antonio Luciano da Costa, Célio Carneiro de Oliveira e Maurício Antonio Campos Lauria.
Departamento Industrial: Generoso Carneiro Flores, José Carlos Reis Teixeira, Louro Justo Parma.
Departamento Comercial: João Hilário Neto, João Lima Duarte, Leandro Atílio Rodrigues.
Departamento Cultural: Francisco De Filippo, José Xavier Gomes, Renato Braccini Marques.
Departamento de Imprensa: Francisco de Carvalho, José Ivo Teixeira Soares, Paulo Xavier Pereira.
Departamento Econômico Financeiro: Álvaro Ricardo Malta, Celso Soares de Souza, Fabiano Santos.
Departamento Jurídico: Marcos Gomes de Souza, Pedro Mota Couto, Renato Lúcio Cantarino.
Departamento Técnico Contábil: José Luiz Barleta, Marco Antonio de Lucas Xavier, Rafanelli Andrade.
Departamento de Legislação Fiscal e Tributária: Geraldo Marques, José Carlos Arruda e José Mauro Jorge.

1975 / 1983: Presidente: Lincoln César Penna Costa

1º Vice - Presidente: Antonio Carlos Moreira
2º Vice - Presidente: Alvaro Ricardo Malta
Secretário Geral:  Raymundo Pinto
1º Secretário: Antonio Teixeira Soares
2º Secretário: José Nicácio Rodrigues
1º Tesoureiro: Afonso Mendes
2º Tesoureiro: José Rodrigues
Conselho  Diretor:  Antônio Njaim Atalla, Bento Batista da Costa, Geraldo Augusto Castilho, José Francisco Parma, Odilon Lopes Quintão, Sebastião José Barreto, José dos Santos, Francisco P. Filho.

1973 / 1974: Presidente: Antonio Njaim Atalla

1º Vice - Presidente: Raimundo Teixeira Pinto
2º Vice - Presidente: Aloisio Souza Lima
Secretario Geral: Lincoln César Penna Costa
1º Secretário:  Ulysses Cavalieri
2º Secretário: Giovani Biscotto
1º Tesoureiro: Ulysses de Freitas
2º Tesoureiro: Afonso Ligório Mendes
Oradores: Dr. Floriano Peixoto de Melo e Dr. Jânus Feres de Andrade.
Conselho Fiscal:  Danilo Guimarães Itagiba, Bento Batista da Costa e João Batista Rodrigues.
Comissão de Contas: Aloisio Carlos Motta, Maurício Silveira Rodrigues e Vivaldino Teixeira Soares.
Bibliotecário: José Maurício Caputo.
Conselho Diretor: José Alencar Gomes da Silva, Sebastião josé Barreto, Dr. Francisco Leonardo Fernandes, Geraldo Augusto de Castilho, Antonio Gomes da Silva Filho, Odilon Lopes Quintão, José Francisco Parma e José dos Santos.
Departamentos:
Relações Públicas: Geraldo Mazzei, Hélio Couto Malta, Álvaro Ricardo Malta, Sebastião Gonçalves de Almeida e Honório Joaquim Carneiro.
Industrial: Louro Justo Parma, Elton da Rocha Teixeira, José Trevizano, Mauricio Singulani e João Carneiro Filho.
Comercial: Osmar Vicente de Souza, Manoel Cerijo Rino, Cícero Silveira, Jayme Vieira e  Newton dos Santos.
Cultural:  Dr. José Campomizzi Filho, Dr. Adjalme da Silva Botelho e Dr. Ary Gonçalves.
Imprensa: José Ivo Teixeira Soares, Olímpio Da Cruz Simões Coutinho e Dr. Samir Haikal.
Econômico - Financeiro: Dr. Ézio Távora dos Santos, Dr. Célio Salles Barbiéri e Dr. José Sebastião Carneiro.
Jurídico: Dr. Antônio Jacob da Paixão Carneiro e Dr. José Teixeira Peres.
Técnico - Contábil:  Saulo Biscotto, Pedro Mota Couto, Manoel Rothier do Amaral, Luiz Carlos Rinco e Oswaldo Alves da Silva.

1971 \ 1972: Presidente: José Xavier Gomes

1º Vice - Presidente:Njaim Atalla
2º Vice - Presidente: Higino Marciano Lopes
Secretário Geral: Raimundo Teixeira Pinto
1º Secretário: Lincoln Cesar Pena Costa
2º Secretário: Afonso Ligório Mendes
1º  Tesoureiro: Newton dos Santos
2º Tesoureiro: Wulisses de Freitas.
Oradores: Dr. Floriano Peixoto de Melo e Dr. Cicero Fernandes Brandão
Conselho Fiscal: José Mauricio Caputo, Honório Joaquim Carneiro e Danilo Guimarães Itagiba.
Comissão de Contas: Bento Batista da Costa, João Batista Rodrigues e Vivaldino Teixeira Soares.
Bibliotecário: Ubirajara Piotho
Conselho Diretor:  José Alencar Gomes da Silva, Sebastião José Barreto, Antonio Gomes da Silva Filho, Dr. Francisco Leonardo Fernandes, Odilon Lopes Quintão, José Francisco Parma, Dr. Ary Gonçalves e José dos Santos.
Departamentos:
Industrial: Louro Justo Parma, Elton da Rocha Teixeira, José Trevizano, Geraldo Augusto de Castilho, Mauricio Singulani.
Comercial:  Osmar Vicente de Souza, Manoel Cerejo Rino, Cicero Silvéira e Jayme Vieira.
Cultural: Dr. Adjalme S. Botelho, Prof. Lívio de Castro Carneiro e Dr. José Campomizzi Filho.
Imprensa: José Ivo TeixeiraSoares, Olímpio da Cruz Simões Coutinho, Teófilo Soares Lima Neto.
Econômico Financeiro: Dr. José Sebastião Carneiro, Dr.  Ezio Tavora dos Santos e Dr. Célio Salles Barbieri.
Judídico: Dr. Antonio Jacob da Paixão Carneiro e Dr. José Teixeira Pires.
Técnico Contábil: Pedro Mota Couto, Saulo Biscotto e Manoel Rothier do Amaral.
Legislação Fiscal:  Aloísio de Souza Lima, Luis Carlos Rinco, Oswaldo Alves da Silva, Jarbas Domingues Lana e Dr. Marcelo Gonçalves Santos.

1969 / 1970: Presidente: Francisco Leonardo Fernandes

1º Vice - Presidente: José Alencar Gomes da Silva
2º Vice - Presidente: Sebastião José Barreto
Secretário Geral: Bento Batista da Costa
1º Secretário: Daudeth Rodrigues
2º Secretário: Raimundo Teixeira Pinto
1º Tesoureiro: Newton Santos
2º Tesoureiro: Ilisses de Freitas
Oradores: Fábio da Rocha Rezende e Floriano Peixoto de Melo
Conselho Fiscal: Rui Andrade, Leônidas Dutra e Danilo G. Itagiba
Comissão de Contas: Vivaldino Teixeira Soares, João Batista Rodrigues e Camilo dos Santos Filho.
Bibliotecário: Ubirajara Piotho
Conselho Diretor: Ary Gonçalves, Luiz Ferreira Neto, Antonio N. Atala, Manoel Rodrigues F. Costa, Antonio Gomes da Silva Filho, José dos Santos, Antonio Dias de Andrade, Odilon Lopes Quintão, Ronaldo Dornelas de Assis Ribeiro.
Deparatamentos:
Relações Públicas; Mauricio Silveira Rodrigues, Luiz Araujo Porto Filho, Aloísio Carlos Mota, Sebastião Gonçalves de Almeida.
Industrial: José Francisco Parma, Elton da R. Teixeira, José Trevizano, Maurício Singulani e Geraldo Augusto Castilho.
Comercial:  Braz Rodrigues, Cicero Silveira, Jaime Vieira, Maurício Rocha,.
Cultural: Livio de Castro Carneiro, Adjalme S. Botelho, José Ivo Teixeira Soares e José Campomizzi Filho.
Imprensa: Jacinto S. S. Lima, José Martins Arantes, Olímpio da Cruz Simões Coutinho.
Econômico Financeiro: Ézio Távora dos Santos, Célio Salles Barbiere, José Sebastião Carneiro.
Jurídico: Antonio Jacob P. Carneiro e José Teixeira Pires.
Técnico Contábil: José Xavier Gomes, José Durso, Manoel Rothier do Amaral.
Legislação Fiscal: Oswaldo Alves da Silva, Luiz Carlos Rinco,  Jarbas Domingues Lana, Aloísio Souza Lima e Raimundo Cezar de Assis.

1967 / 1968: Presidente: Antônio Njaim Atalla.

1965 / 1966 - Presidente: José Alencar  Gomes da Silva

1º Vice - Presidente: José Nicodemos Viana
2º Vice - Presidente: Dr. Angelo Côrtes de Araújo Porto
Secretário Geral: Dr. Francisco Leonardo Fernandes
1º Secretário: Honório Joaquim Carneiro
2º Secretário: Raimundo Teixeira Pinto
1º Tesoureiro: Luiz de  Araújo Porto Filho
2º Tesoureiro: Camilo dos Santos Filho
Oradores: Dr. Fabio da Rocha Rezende e Dr. Floriano Peixoto de Melo.
Conselho Fiscal: Cícero Silveira, José Salles Collares e Altair Rocha.
Comissão de Contas:  Antonio Atalla, Vivaldino Teixeira Soares e João Batista Rodrigues.
Bibliotecario: Wilson Ulisses Bressan.
Conselho Diretor:  Armando Salles de Carvalho, José Martins da Rocha, Sebastião José Barreto, Manoel Rodrigues Ferreira da Costa, Dr. Ary Gonçalves, Dário Vieira, Modesto Domingues Gomes Lima, José Campomizzi e Odilon Lopes Quintão.
Departamento:
Relações Públicas: Dr. Renato Marques, Antônio Lopes Júnior, Fuad Antonio Chehuem, João Carneiro Filho e Lincoln Rodrigues Costa.
Industrial: José Francisco Parma, José Landi, José Trevizano, Maurício Singulani e Geraldo Augusto Castilho.
Comercial: José dos Santos Filho, Danilo Guimarães Itagiba, Bento Batista Costa, Sebastião Luiz Barbosa e Mauricio Rocha.
Cultural: Prof. Lívio de Castro Carneiro, Dr. Cícero Fernandes Brandão, Dr. Adjalme da Silva Botelho, Dr. Eudes Campomizzi e Dr. Jacintho Soares Souza Lima.
Imprensa: Eduardo Corrêa de Almeida, José Martins Arantes e Olímpio da Cruz Simões Coutinho.
Econômico - Financeiro: Dr. Ézio Fávora dos Santos,  Dr. Célio Salles Barbierre e Dr. José Sebastião Carneiro.
Júridico: Dr. Fábio Xavier Barleta e Dr. Antonio Jacob da Paixão Carneiro.
Técnico Contábil:  José Xavier Gomes, José Raimundo Durso e  Manoel Rothier do Amaral.
Legislação Fiscal: Osvaldo Alves da Silva, Ronaldo Dornellas de Assis Ribeiro, José Augusto Bonicantro, Altivo Emídio de Almeida e Jarbas Domingues Lanna.

1963 / 1964 - Presidente: Sebastião José Barreto (Santinho Barreto)

Vice - Presidente: José Lopes Pereira
Secretário Geral: Celso Salles de Carvalho
1º Secretário: Geraldo Perilo
2º Secretario; Cicero Silveira
1º Tesoureiro: Fonad Haikal Antonio
2º Tesoureiro: Eduardo Cardoso
Conselho Fiscal: José Campomizzi, Gerardo Reis Brandão e Celidonio Mazzei
Comissão de Contas: José Barreto da Silva, Elias Delazari e Wilton Balbi.
Conselho Diretor: Antonio Dias de Andrade, José Martins da Rocha, Manoel Rodrigues Ferreira da Costa, Livio de Castro Carneiro, Abdo Haikal, Miguel Jacob Ibrahim, Floriano Ferreira de Souza, Paulo Salomão e Dario Vieira.

1952 / 1962 - Presidente: Miguel Jacob Ibrahim

Vice - Presidente: Floriano Ferreira de Souza
Secretário Geral: Armando Salles de Carvalho
1º Secretário: João Gualberto de Melo Júnior \  Jorge Haikal
2º Secretário: Celidonio Mazzei
1º Tesoureiro:  Eduardo Cardoso
2º Tesoureiro: Abdo Haikal
Oradores: Dr. Floriano Peixoto de Melo 
Conselho Fiscal: Modesto Domingues Gomes Lima, Gerardo Reis Brandão e José Campomizzi.
Comissão de Contas: José  Barreto da Silva, Elias Noujaim e Luiz G. Bravo
Bibliotecário: Cicero Silveira
Conselho Diretor: Henrique da Cruz Reis, Antonio Trajano da Costa, Antonio Dias de Andrade, Prof. Livio de Castro Carneiro, Manoel Rodrigues Ferreira da Costa, Dr. José Lopes Pereira, José Martins da Rocha, Dr. Fabio da Rocha Rezende e Dr. Ary Gonçalves. 

1951 - Presidente: Epaminondas Reis Lima

Vice - Presidente: José Martins da Rocha
Secretário Geral: Armando Salles de Carvalho
1º Secretário: Cícero Silveira
2º Secretário: Marcielino Maciel
1º Tesoureiro: Luiz G. Bravo
2º Tesoureiro: José Barreto da Silva
Conselho Fiscal: Miguel Jacob Ibrahim, Floriano Ferreira de Souza e Raimundo Pinto Monteiro.
Comissão de Contas:  Modesto Gomes Lima, José Pires da Luz, Vivaldino Teixeira Soares.
Oradores: José Campomizzi Filho e Dr. Cicero Fernandes Brandão.
Bibliotecário: Mario Rocha
Conselho Diretor: Henrique da Cruz Reis, Antonio Trajano da Costa,  Antonio Ferreira de Andrade, Antonio Dias de Andrade, Lívio de Castro Carneiro, Miguel Jorge, Avelino Ottoni, Dr. Dú Gonçalves e Dr. José Augusto de Rezende.

1950 - Presidente: Epaminondas Reis Lima

Vice - Presidente: José Campomizzi
Secretário Geral: Armando Sales de Carvalho
1º Secretário: Modesto Rodrigues Soares Lima
2º Secretário: Cícero Silveira
1º Tesoureiro: Luiz Bravo
2º Tesoureiro: Abdo Haikal
Conselho Fiscal: Floriano Ferreira de Souza,  Miguel Jacob Ibrahim e Raymundo Monteiro
Comissão de Contas: José Pires da Luz, José Giacoia e José Martins da Rocha.
Oradores: Dr. Cícero Brandão, Dr. José Lopes Pereira .
Bibliotecário: Mario Rocha
Conselho Diretor: Henrique da Cruz Reis, Antonio Trajano da Costa, Antonio Dias de Andrade, Antonio Ferreira de Andrade e Livio de Castro Carneiro.

1949 - Presidente: Henrique da Cruz Reis

 Vice - Presidente: José Pires da Luz
Secretário Geral:  Armando Sales de Carvalho
1º Secretário: Isaías Barbosa Nazari
2º Secretário: Cícero Silveira
1º Tesoureiro: José Gualberto de Melo
2º Tesoureiro:  Elias Antonio Chamen
Oradores: Cícero Brandão e José Lopes Pereira
Conselho Fiscal: José Soares Peres, Agostinho Marques e Luiz Bravo.
Comissão de Contas: Bernardino Fonseca, Silvério Lima e José Barreto da Silva.
Bibliotecário: Américo Alves Martins
Conselho Diretor: Antonio Trajano da Costa, Epaminosdas Reis Lima, Antonio Ferreira de Andrade, Antonio Dias de Andrade, Avelino Otoni, Dr. Ary Gonçalves, Dr. José Augusto de Resende e Miguel Jorge.

1948 - Presidente: Antonio Trajano da Costa

Vice - Presidente: Silvério Lima
1º Secretário Geral: Armando Sales de Carvalho
1º Secretário: Miguel Jacob
2º Secretário: Mário Rocha
1º Tesoureiro: José Gualberto de Mello
2º Tesoureiro: Elias Antonio Chehwer
Oradores: Dr. Cícero Fernandes Brandão e Dr. José Lopes Ferreira
Conselho Fiscal: José Soares Pires, Agostinho Marques e Luiz Bravo
Bibliotecário: Cícero Silveira
Comissão de Contas: Raimundo Pinto Monteiro, Manoel Teixeira de Siqueira e Bernardino Fonseca.
Conselho Diretor: Henrique da Cruz Reis, Epaminondas Reis Lima, Antonio Dias de Andrade, Dr. Ary Gonçalves, Dr. José Augusto de Rezende e Miguel Jorge.

1947 - Presidente: Henrique da Cruz Reis

Vice - Presidente: José Martins da Rocha
Secretário Geral: Armando Carvalho
1º Secretário: Modesto Domingos Gomes Lima
2º Secretário: Mário Rocha
1º Tesoureiro: Abdo Haikal
2º Tesoureiro:  José Barreto da Silva
Oradores: José Campomizi Filho e Dr. Edgard Andrade Rocha
Conselho Fiscal: Silverio Lima, Antonio Trajano Costa e José Giacoia.
Bibliotecario: Floriano Ferreira de Souza
Comissão de Contas: José Mariano, Miguel Jacob e José Lopes Pereira.

1946 - Presidente: Epaminondas Reis Lima

Vice - Presidente: Antonio Ferreira de Andrade
1º Secretário: Modesto Domingues
2º Secretario: Floriano Ferreira de Souza
1º Secretário Geral: Antonio Dias de Andrade
1º Tesoureiro: Abda Haikal
2º Tesoureiro: Armando Carvalho
Oradores: Dr. José Lopes Pereira
Conselho Fiscal: Henrique da Cruz Reis, Maurício Rocha,José Giácono.
Comissão de Contas: José Mariano,  Manoel Barbosa, Abda Haikal.
Bibliotecário: José de Arruda.

1945 - Presidente: Avelino Otoni

Vice - Presidente: Antônio T. da Costa
1º Secretário: Espedito V. Colares
2º Secretário: Modesto G. Lima
Secretário Geral: Armando S. Carvalho
1º Tesoureiro: Eduardo Cardoso
2º Tesoureiro: José M. da Rocha
Oradores: Avelino Otoni e Sebastião C. Coelho.
Conselho Fiscal: Antonio F. Andrade, Henrique Cruz e José Reis.
Comissão Jurídica: Olimpio Coutinho, Elias Antonio e Edmundo Salgado.
Consultor Jurídico: Dr. Washington Albino
Diretores Gerais: Epaminondas Reis lima, Manuel R. F. da Costa, Antonio Filho, Miguel Jorge, Francisco Fernandes, Joaquim de Siqueira, Afonso Defilipo, José Rodrigues Andrade.

1944 - Presidente: Antonio Ferreira de Andrade

1943 - Presidente: Antônio Dias de Andrade 

Vice - Presidente: Antônio T. da Costa
1º Secretário: Espedito V. Colares
2º Secretário: Modesto G. Lima
Secretário Geral: Armando S. Carvalho
1º Tesoureiro: Eduardo Cardoso
2º Tesoureiro: José M. da Rocha
Oradores: Avelino Otoni e Sebastião C. Coelho.
Conselho Fiscal: Antonio F. Andrade, Henrique Cruz e José Reis.
Comissão Jurídica: Olimpio Coutinho, Elias Antonio e Edmundo Salgado.
Consultor Jurídico: Dr. Washington Albino
Diretores Gerais: Epaminondas Reis lima, Manuel R. F. da Costa, Antonio Filho, Miguel Jorge, Francisco Fernandes, Joaquim de Siqueira, Afonso Defilipo, José Rodrigues Andrade.

1941 / 1942 - Presidente: Antonio Mendes Filho

Vice - Presidente: Manoel Ferreira da Costa
1º Tesoureiro: José Barreto
2º Tesoureiro: Avelino Ottoni
1º Secretário: Sebastião Carvalho Coelho
2º Secretário: Modesto D. Gomes Lima
3º Secretário: Guanairo Mota
Consultor Jurídico: Dr. Ary Gonçalves
Bibliotecário:  Dr. Airá Gonçalves
Secretário Geral: Armando Salles de Carvalho
Oradores: Antonio Trajano da Costa, Manoel Freire de Moraes, Antonio Dias de Andrade, Joaquim de Siqueira.

1940 - Presidente: Epaminondas Reis Lima

Vice - Presidente: Antonio Ferreira de Andrade
1º Secretário: Armando Sales de Carvalho
1º Tesoureiro: Eduardo Cardoso
Jurídico: Ary Gonçalves
Comissão de Sindicancia: Avelino Otoni, Antônio Mendes Filho, José Antonio.
Comissão de Contas: Luiz Fusaro, Alfredo Gogoia, José Reis, Mário T. Novais.
Diretores Gerais: Dr. José A. Resende, Braz Brando Neto, Manoel R. Ferreira da Costa, Alexandre Salum, José Rodrigues de Andrade, José Martins de Oliveira e José Martins da Rocha.

1929 - Presidente: Cel. Galdino de Faria Alvim

Vice - Presidente: Antonio Cézar dos Santos
1º Secretário: Antonio Luderer
2º Secretário: Antonio Dias de Andrade
Tesoureiro: Cel. Otaviano da Rocha
Procurador: Roberto Gentil
Comissão de Contas: Major Antonio Fusaro
Comissão de Estatísticas: Honório Carneiro.

1928 - Presidente: Francisco Augusto dos Santos

Vice - Presidente: Luis Antonio Cezar dos Santos
Secretário: Renato de Lacerda Rodrigues
Comissão Elaboradora do Estatuto: Antônio César dos Santos, Manuel Martins, Aurélio Gomes Martins e Sebasti

Jornal ACIUBÁ

Capa

Edição 137.